Фото:RaminusFalcon
Традиция делиться емкими сообщениями имеет глубокие исторические корни, и первопроходцем в этом был Христос. С таким заявлением выступил кардинал Ватикана Джанфранко Равази, призвавший священнослужителей брать с него пример.

"Иисус был первым, кто стал использовать в своих проповедях и посланиях принцип, ставший основой сегодняшнего твиттера. Его фразы были короткими, меньше 45 знаков, но полными смысла", - сказал на встрече с итальянскими журналистами кардинал Ватикана Джанфранко Равази. В качестве примера он привел знаменитое "Любите друг друга", сообщает The Daily Mail.

Кардинал добавил, что идея твиттера распространять короткие новости и сообщения на большое число людей также принадлежит Христу. Более того, иносказательность телевидения отчасти берет начало в проповедях Иисуса, которые "упаковывали" универсальные символы в простые, понятные слушателям истории.

Кардинал Равази, который является в Ватикане своего рода министром культуры, призвал служителей Церкви как можно активнее использовать возможности интернета, чтобы доносить слово Божие до людей.

"Если духовное лицо, священник, не интересуется коммуникациями, он пренебрегает своими обязанностями", - заявил кардинал.

Twitter самого Джанфранко Равази читают 56 тысяч подписчиков. А первым понтификом, у которого появился Twitter, был Папа Бенедикт XVI. Первое сообщение было отправлено 12 декабря 2012 года и содержало благодарность и благословение всем читателям.

Папа Франциск I также ведет аккаунт @pontifex, который читают более трех миллионов подписчиков.