Пользователи смарт-часов и других носимых устройств компании Garmin сообщили о возобновлении работы сервиса Garmin Connect
sharafmaksumov / DepositPhotos
Пользователи смарт-часов и других носимых устройств компании Garmin сообщили о возобновлении работы сервиса Garmin Connect, при помощи которого гаджеты синхронизируют данные о физической активности владельцев. О появлении данных за последние дни в мобильном приложении Garmin сообщают пользователи устройств и ряд СМИ, включая The Verge.

Напомним, проблемы у Garmin возникли в середине прошлой недели. В компании заявили о техническом сбое, но сотрудники писали в соцсетях об атаке вируса-вымогателя WastedLocker, в результате которой отключились внутренние сервисы Garmin, колл-центр и остановилось производство устройств компаний.

Официально в Garmin пока не подтвердили возобновление работы Garmin Connect, а в приложении и на сайте компании по-прежнему отображается уведомление о возможных проблемах. Ранее в компании заявили, что технические проблемы не затронули персональные данные пользователей и не привели к удалению данных об активности.

В конце июня в компании Symantec рассказали об особенностях этого вируса. Он блокирует работу серверов и требует выкуп за их разблокировку в размере от 0,5 до 10 млн долларов. Подтверждены попытки атак на 31 компанию, 8 из них входят в список 500 крупнейших коммерческих компаний США. В числе атакованных значатся 5 производственных, 4 IT-компании и несколько СМИ.

Эксперты считают, что за вирусом WastedLocker стоит российская хакерская группировка Evil Corp. В США объявлены в розыск двое граждан России, обвиняемые в причастности к деятельности этой группировки. Один из них - Максим Якубец, за информацию о котором обещана награда в 5 млн долларов. Утверждается, что он занимался хакерской деятельностью не только для личного обогащения, но и в интересах ФСБ. В конце прошлого года сообщалось, что Максим Якубец в 2017 году женился на дочери бывшего офицера спецназа ФСБ "Вымпел" Эдуарда Бендерского, руководителя одноименного объединения частных охранных предприятий и благотворительного фонда.