Хакеры похитили данные полиции Вашингтона и требуют выкуп, угрожая раскрыть бандам имена полицейских информаторов
EdZbarzhyvetsky / DepositPhotos
Хакерская группировка Babuk Locker взломала сеть полицейского управления города Вашингтон и похитила большой объем конфиденциальных данных. За возвращение файлов киберпреступники потребовали выкуп.

Как пишет The Record, в общей сложности хакеры похитили 250 ГБ данных. Судя по скриншотам, архив среди прочего включает отчеты о расследованиях, фотографии преступников, а также информацию о местных бандах и другие сведения. Хакеры дали полиции три дня на уплату выкупа - в противном случае они грозят передать бандам данные о полицейских информаторах.

В столичном полицейском управлении США признали факт атаки и сообщили, что расследуют детали утечки в сотрудничестве с ФБР.

Группировка Babuk Locker заявила о себе в январе этого года и с тех пор хакеры совершили несколько громких атак с целью получения выкупа. В частности, они похищали данные у испанской компании Phone House, занимающейся продажей смартфонов и клуба НБА "Хьюстон Рокетс".

Отличительной чертой вымогательского ПО Babuk Locker является его способность шифровать данные на распределенных виртуальных жестких дисках, пишет SecurityLab. Помимо Babuk Locker, такая функция есть только у вымогателей Darkside и RansomExx.