spastv.ru
Вакантная частота во втором пакете цифровых телеканалов страны досталась православному телеканалу "Спас", учредителем которого является Московская патриархия, сообщает РБК Daily.

Также на вакансию во втором мультиплексе претендовали каналы "Пятница", ТВ3 и "Дождь", но жюри Роскомнадзора сочло, что у "Спаса" была лучшая концепция вещания и технико-экономическое обоснование, пишет издание.

"Вот что духовные скрепы творят", - прокомментировал новость главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов на своей страничке в Twitter.

"И правильно, если бы "Дождь" выиграл у "Спаса" вышло бы как-то грешновато", - ерничает там же телеведущая "Дождя" Ксения Собчак.

Миссия "Спаса", как сообщается на его сайте, заключается в "формировании мировоззрения и системы нравственных координат, необходимых для эффективного развития государства, на основе исконно православных ценностей", а его программная концепция направлена на "развитие и укрепление духовно-нравственных основ российского государства".

Между тем, остается неясным, кто будет "платить за банкет". Победитель конкурса должен заключить договор с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) и заплатить более 36,1 миллионов рублей. Обеспечение цифрового сигнала обойдется в этом году - 300 млн руб., в 2014-м - 600 млн, а с 2015 года - 944 млн. При этом рекламы в эфире этого канала не бывает, однако на его сайте можно внести пожертвование через Фонд православного телевидения, замечает РБК daily.

Сейчас статусом обязательных общедоступных каналов наделены только участники первого мультиплекса - "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России" и "ТВ Центр". Кабельные и спутниковые операторы должны их транслировать на безвозмездной основе.

Во второй мультиплекс вошли РЕН ТВ, СТС, "Домашний", "Спорт 1", "Спорт плюс", "Звезда", МИР, ТНТ и "Муз ТВ". По плану, всего в России будет три пакета цифровых телеканалов.