Архив NEWSru.com
26 ноября, Роскомнадзор, как и предполагалось ранее, составил в отношении компании Google протокол об административном правонарушении за неподключение к реестру запрещенных сайтов. Сообщение об этом было опубликовано на сайте ведомства.

Как уточнили в Роскомнадзоре судебное рассмотрение дела о правонарушении Google состоится в декабре, и по его итогам на компанию может быть наложен штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей.

Напомним, в конце октября в Роскомнадзоре сообщили, что Google был обязан, но не подключился к государственной системе с перечнем запрещенных в России сайтов. Нормы о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты были введены в КоАП законом, который вступил в силу в сентябре. Он предусматривает, что нарушение поисковиками обязанности по удалению из выдачи ссылок на заблокированные ресурсы влечет за собой штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Аналогичные штрафы вводятся и за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, заблокированных в России. Именно в этом нарушении обвиняется Google.

Изначально в ведомстве допускали, что не будут заводить административное дело, если Google устранит нарушения. Однако в итоге Роскомнадзор все же запустил официальную процедуру, направив уведомление в Google по электронной почте и уведомление на бланке в штаб-квартиру Google в США.

14 ноября заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин провел встречу с представителем Google, на которой обсуждались вопросы взаимодействия компании с российскими властями. Google на этой встрече представлял директор департамента по взаимодействию с органами госвласти в Европе, на Ближнем Востоке и в странах Африки Дорон Авни.

"На встрече обсуждался широкий круг вопросов по исполнению компанией Google положений российского законодательства. Одним из ключевых моментов переговоров стало обсуждение ситуации вокруг нарушения компанией требований российского закона по обеспечению фильтрации поисковой выдачи Google от запрещенной в России информации. Дорон Авни представит предлагаемые механизмы урегулирования ситуации в корпоративный центр Google в Калифорнии", - сообщили в Роскомнадзоре.

Как заявил 26 ноября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, Google не приступила к реализации предложенного на переговорах в Москве механизма фильтрации контента, передает ТАСС.

"На очной встрече с представителем Google в ноябре обсуждался приемлемый для обеих сторон технический механизм передачи компании перечня запрещенных ресурсов - примерно 120 тыс. url (ссылок на ресурсы). Необходимым условием для урегулирования ситуации было фактическое начало фильтрации поисковой выдачи Google по данному списку. Тем не менее в настоящий момент фильтрация не происходит", - заявил Ампелонский.

Как уточняет "Интерфакс", ранее Роскомнадзор направил уведомления о необходимости подключиться к системе в адрес четырех поисковиков: "Яндекса", Google, Mail.Ru и "Спутника".

"По состоянию на конец октября все операторы вышеперечисленных поисковых систем, кроме сервиса Google, произвели подключение к ФГИС и выполняют требования законодательства в части прекращения выдачи по запросам пользователей поисковой системы сведений из выгрузки", - отметили в Роскомнадзоре.