xbox / YouTube
Компания Microsoft начала блокировать владельцев приставки Xbox One за грубые выражения, произнесенные во время записи игрового процесса с использованием приложения Upload Studio.

Приложение Upload Studio в Xbox One создано для того, чтобы делиться с друзьями яркими моментами из игр, прикрепляя к ним запись своих эмоций с камеры Kinect. Многочисленные пользователи новой приставки сообщают, что если во время захвата видео с помощью программы произнести матерное слово, то она на короткое время становится недоступной, пишет TJournal.ru.

- Apple купила израильского разработчика 3D-сенсоров Microsoft Kinect

Часть пользователей на время теряют возможность использовать Kinect в качестве видеокамеры, а в некоторых случаях навсегда "банятся" в Upload Studio. На экране появляется сообщение с предложением "поиграть во что-нибудь другое", пока сервис недоступен из-за "плохого поведения".

Пользователи Reddit, столкнувшиеся с запретом, отмечают, что информация о нем нигде не указана, а блокировка осуществляется без предупреждения. Там же был поднят вопрос о том, не прослушивает ли Microsoft и переговоры в Skype.

Представители компании в своем официальном заявлении отрицают подобную возможность в отношении Skype, однако подтверждают, что в случае с Upload Studio они взяли ситуацию под собственный "жесткий контроль", передает The Verge. Согласно нормам поведения, принятым при использовании данного приложения, оскорбление других игроков грозит потерей некоторых привилегий в Xbox Live.

Microsoft настаивает на том, что ее целью является "безопасный и приятный опыт" для всех пользователей сервиса, однако до сих пор остается неясным, что она подразумевает под "оскорбительными выражениями" и где проходит грань дозволенного.

Между тем Sony тоже достаточно жестко относится к нарушению собственных правил, связанных с неподобающим контентом. Компания начала банить владельцев новых PlayStation 4, которые злоупотребляют The Playroom — штатным приложением, при помощи которого геймеры могут общаться друг с другом, транслируя видео своей комнаты. Некоторые пользователи, однако, решили использовать The Playroom для других целей, пишут "Вести.Хайтек".

Одни начали устраивать импровизированные телешоу, привлекая сотни тысяч зрителей, а другие - показывать стриптиз и другой неподобающий контент. Такие каналы Sony закрывает почти сразу же. "Неигровой контент запрещен. Если вы пользуетесь PS4 Playroom, то должны говорить об играх, не нарушая наши правила", - сказали в компании.

PlayStation 4 вышла 15 ноября. Спустя неделю, 22 ноября, состоялся релиз Xbox One. И Microsoft, и Sony заявляли, что с момента релиза их новинок было продано по одному миллиону консолей за сутки.