NEWSru.com
Тайваньским журналистам благодаря личным связям с сотрудниками компаний, производящих комплектующие для ведущих мировых производителей и занимающихся сборкой их изделий, зачастую удается первыми узнать подробности о еще не вышедших устройствах.

Вот и теперь, как сообщает Computerworld, тайваньская газета Economic Daily News опубликовала некоторые характеристики планшета iPad 2.

По данным издания, iPad нового поколения поступит в продажу в первом квартале 2011 года. Он будет оснащен двумя видеокамерами, новым сенсорным экраном и USB-портом для подключения периферийных устройств.

По информации экономической газеты, одна из камер будет находиться на фронтальной панели, что позволит производить видеозвонки.

Переход же на USB и, соответственно, отказ от док-коннектора может быть вынужденной мерой, на которую Apple согласится под давлением властей ЕС. Там уже давно хотят на законодательном уровне ввести принудительную общую совместимость устройств, а добиваются этого через всеобщий переход на USB и его подвиды.

Computerworld напоминает, что Economic Daily News в свое время одной из первых сообщила о намерении компании Apple выпустить именно планшетник - в то время, как другие источники сообщали, что компания работает над собственным нетбуком.

Газета также назвала компании, которые Apple привлекла к производству устройства. Так, поставкой объективов для камер iPad 2 займется Largan Precision, а конечную сборку будет осуществлять Hon Hai Precision Industry, более известная как Foxconn.