stripes.com
Вооруженные силы США инвестируют пятьдесят миллионов долларов в разработку собственных игр, сообщает Компьюлента со ссылкой на издание Пентагона Stars & Stripes. Генералы уверены, что видеоигры помогут им лучше подготовить солдат.

Американские военные планируют создать семьдесят виртуальных тренировочных центров на базах в США и за границей. Каждый из них будет оснащен пятьюдесятью компьютерами с полным набором контроллеров и аксессуаров. Один центр сможет обеспечить одновременную подготовку взвода солдат, для более масштабных учений ресурсы нескольких виртуальных тренировочных баз могут быть соединены через интернет.

Подполковник Гэри Стивенс, сотрудник подразделения PEO-STRI, занимающегося разработкой военных симуляторов, заявил журналистам, что армия не собирается конкурировать с коммерческими разработчиками, а игровые технологии будут использоваться исключительно в целях тренировки личного состава.

Вооруженные силы США уже сегодня используют модификации коммерческих шутеров ("стрелялок") от первого лица, таких как Operation Flashpoint, в виртуальных учениях. В рамках новой программы армейские разработчики готовятся выпустить игру под названием Game After Ambush, которая позволит военным прорабатывать боевые сценарии с учетом различных факторов (местность, соотношение сил и т. д.).

Одной из ключевых функций тренировочных игр будет возможность воспроизведения всей последовательности операций, что позволит анализировать ход учений.

.