Первый канал
Корпорация Microsoft попала на пятое место в составленном по данным статистики сервиса Spamhaus.org списке десяти крупнейших интернет-сервисов, "работающих в интересах спамеров".

Составители отчета, как сообщает CyberSecurity.ru, утверждают, что спамеры чрезвычайно активно и в целом успешно используют сервисы Microsoft для размещения графического спама и ссылок на поддельные сайты.

В Spamhaus.org говорят, что больше всего на сервисах Live.com или LiveStore.com, принадлежащих софтверному гиганту, размещается спамерской рекламы поддельных лекарственных препаратов, порнографии и "нигерийских писем".

Эксперты отмечают, что спамеры пользуются, во-первых, мощностями серверных центов Microsoft для доступности спама, а во-вторых тем фактом, что ни одна антиспамерская система пока не стала вносить сети Microsoft в черные списки спамеров.

По словам главы Spamhouse.org Ричарда Кокса, его компания, а также другие аналогичные антиспам-сервисы уже неоднократно предупреждали Microsoft, однако пока какого-то видного эффекта от этого нет. Другие компании, в частности McAfee и Marshal, на прошлой неделе также сообщили, что фиксируют увеличение объемов спама, в котором так или иначе задействованы сети Microsoft.

В корпорации Microsoft говорят, что о данном факте им известно, а также о том, что инженеры борются с этим явлением по мере возможности.

Напомним, несмотря на то, что эффективность спам-рассылки составила менее 0,00001 процента, исследователи считают такой бизнес прибыльным. По их расчетам, например, владельцы ботнета Storm, включающего более миллиона компьютеров, ежедневно зарабатывают около семи тысяч долларов.

Фильтры, которые могут быть задействованы при получении электронной почты, отсеивают большую часть нежелательных писем. Однако некоторые сообщения все же просачиваются сквозь них. Сообщения, скрытые в картинках или звуковых файлах, не распознаются фильтрами.

Кроме рассылки сообщений по электронной почте, спамеры активно используют социальные сети.

Сообщения, приходящие обычно прямо в папку "спам", достигают своей цели, появляясь в виде комментариев в блогах, сообщений в социальных сетях и записей в гостевых книгах на сайтах.

Соблюдение простых правил безопасности помогает избежать многих проблем, напоминают специалисты по компьютерной безопасности. Не сообщать в непроверенных местах свой адрес; иметь для регистрации на различных сайтах запасной адрес, предназначенный только для этой цели; не открывать писем от незнакомых людей; не запускать файлы, посланные незнакомцами и не ходить по ссылкам, присланным неизвестно кем.