www.dailymail.co.uk
Сотрудники итальянской полиции были поражены, когда оказалось, что изъятый во время очередного рейда мобильный телефон представляет собой замаскированное огнестрельное оружие, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Mail.

"Такое оружие конфисковано впервые. Этот инцидент показывает, насколько изощренными становятся преступные синдикаты", ? заявил представитель полиции Неаполя.

"Пистолет-телефон" был снаряжен четырьмя патронами 22 калибра и готов к использованию. Стволом служит "антенна", а курком ? одна из клавиш. На момент изъятия оружие было полностью заряжено.

В настоящее время полицейские проводят экспертизу с целью выяснить, не использовалось ли это оружие в недавних инцидентах со стрельбой.
По сообщению телеканала SkyNews, во время обыска был задержан 28-летний член преступной группировки, остальным удалось скрыться. Кроме пистолета-телефона, полиция изъяла у него 8,5 тысяч евро, броню, боеприпасы, наркотики и два обычных пистолета.

Телефон-пистолет, мечта террориста

Когда речь заходит об огнестрельных мобильниках, в первую очередь вспоминается история, получившая огласку в ноябре-декабре 2000 года с подачи CNN и ABC News. Тогда, по данным издания Мембрана.Ру, в Амстердаме: во время операции по обезвреживанию наркоторговцев в тайнике нашли стреляющий мобильник. По разным данным, в этом укромном месте было несколько стреляющих аппаратов, включая выпускающий пули брелок.

Телефон-пистолет нисколько не обрадовал полицейских, которые тут же установили, откуда у этого преступного изобретения растут ноги - из стран бывшей Югославии. Подтверждением тому стала и поимка хорватского торговца оружием, который через Словению вёз в Западную Европу 10 стреляющих мобильников.

Cell Phone Guns нарекли "телефонным оружием", а спецслужбы Европы, Германии и, конечно же, США довольно начали шумно опасаться его распространения. Больше всего правоохранительным органам не понравилось его сходство с обычным мобильником - он разве что тяжелее из-за железок внутри и ни с него, ни на него позвонить нельзя. В остальном - как вылитый, особенно, если не держать в руках и смотреть издалека.

Мнения о сложности конструкции телефона-пистолета, правда, разошлись: британский эксперт по огнестрельному оружию Терри Гендер заявил, что технология крайне примитивная, в то время как представитель полиции Амстердама Ари Зэндберген счел, что "изготовить такой телефон очень трудно, поэтому мы полагаем, что здесь поработали профессионалы".

Терри Гендер также пришел к выводу, что попасть во что-либо из такого устройства можно только с расстояния не более двух метров. В какой-то степени - это действительно существенный недостаток, но с другой стороны - на то он и замаскирован под телефон - чтоб стрелять в упор. Меры были приняты, безопасность усилена и через год о стреляющем мобильнике уже никто и не вспоминал. Соответственно, не известно и имя сербскохорватского изобретателя, который, очевидно, предпочел славе свободу.

Впоследствии сообщалось еще о нескольких похожих изделиях, однако в чистом виде устройство, которое бы с одинаковым успехом стреляло и звонило, пока не обнаружено.

Так, например, некая компания Birdman Weapons Systems (BWS), числит среди своей продукции такое устройство - ShotCaller2000. В трубку закладывается один 9-миллиметровый патрон, который сносит голову неприятелю после того, как получает команду в виде специального кода по смс.

Другая компания, Micro-surveillance с 1989 года занимается разработкой и продажей разнообразных средств безопасности и шпионских устройств - микровидеокамер, крохотных передатчиков, устройств для самозащиты и тому подобного. Как сказано в рекламе компании, "после всесторонних научных исследований мы с гордостью представляем новое изделие - 2002 XCellular Phone Type Stun Gun".

Это электрошокер, замаскированный под мобильный телефон. В нем также имеется сирена "воздушной тревоги" на 130 децибелов. Размеры аппарата: 150 x 48 x 30 мм, вес без батареи - 150 граммов. Стоимость - 145 долларов, но можно найти и дешевле.