Samsung Display
В рамках проходящей в Лос-Анджелесе выставки Display Week компания Samsung Display представила три прототипа экранов, включая растягиваемый OLED-дисплей, пишет The Verge.

9,1-дюймовый эластичный прототип можно скручивать, изгибать в различных направлениях, а также растягивать без какого-либо ущерба. Как отмечает IXBT, судя по представленным чертежам, пиксели панели разделены между собой растягивающимися областями, чем и обуславливаются свойства экрана в целом.


Также компания продемонстрировала прототип 1,96-дюймового LCD-экрана с разрешением 3840*2160 пикселей. В перспективе подобными дисплеями планируется оснащать гарнитуры виртуальной или дополненной реальности, что позволит решить существующую в нынешних устройствах проблему различимых глазом пикселей дисплея VR-очков. Для сравнения, разрешение каждого из дисплеев очков Oculus Rift составляет 1080*1200 пикселей.

Наконец, компания также продемонстрировала 5,09-дюймовый OLED-экран, позволяющий видеть 3D-изображение без использования специальных очков. Подобная разработка не является принципиально новой - с такими дисплеями совсем недавно экспериментировал целый ряд компаний, но не исключено, что прототип Samsung Display окажется более удачным.

О сроках возможного выхода на рынок коммерческих версий всех трех продемонстрированных на выставке прототипов Samsung Display не сообщается.