ferra.ru
Группа российских экспертов по криптографии из компании "ЭлкомСофт" успешно взломала алгоритмы аппаратного шифрования и закодированную резервную копию "прошивки" iOS-устройств, сообщает Ferra.ru.

Разработанное компанией ПО Elcomsoft Phone Password Breaker, предназначенное для специалистов, проводящих судебно-техническую экспертизу мобильных устройств, и раньше позволяло с помощью скоростного перебора подобрать пароль к защищенным архивам SMS, журналов звонков, посещенных веб-страниц и так далее, причем, не только на iOS устройствах, но и на BlackBerry. Приложение даже может использовать аппаратное ускорение с помощью графических адаптеров NVIDIA и AMD.

Однако, если ранее добраться до аппаратно-зашифрованных данных на iPhone не представлялось возможным, то теперь это можно сделать с помощью "дополнительных инструментов для снятия копии файловой системы и расшифровки полученного образа", говорится в пресс-релизе "ЭлкомСофт".

256-битное аппаратное шифрование данных предусматривает прошивка iOS 4 (функция Data protection, защита данных), с его помощью защищены смартфоны iPhone 3GS и iPhone 4, обе модели iPad и последние поколения iPod touch.

По мнению "ЭлкомСофт", для проведения качественной криминальной экспертизы наиболее эффективным способом является снятие полной копии аппарата, после чего полученный образ можно анализировать с помощью различных специальных программ.