Первый канал
Подразделения Народно-освободительной армии Китая (НОАК), получившие название "синей сетевой армии", будут проводить учебные хакерские атаки на информационные сети вооруженных сил КНР c целью поднять уровень безопасности rbnfqcrb[ войск в интернете. Об этом, как сообщает "Синьхуа", заявил официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн.

"Повышение уровня информатизации и усиление защиты информационных сетей - важная составная часть боевой подготовки войск. В соответствии с требованиями боевой подготовки НОАК создала "сетевую синюю армию", - приводит его слова РИА "Новости".

"Синими" в китайской армии называют войска, обозначающие противника в ходе военных маневров.

Ранее о создании подобного подразделения уже сообщалось в китайской прессе. Тогда нововведение планировалось ввести лишь для одного из военных округов.

Гэн Яньшэн подчеркнул, что в настоящее время защита информационных сетей КНР "довольно слаба", при этом КНР нередко страдает от хакерских атак из-за рубежа.

Напомним, виновниками участившихся в последние годы случаев хищения секретных данных из военных, правительственных, банковских и общественных сетей многих стран, а также злонамеренного вывода из строя компьютеров, нередко называют китайских хакеров и якобы стоящие за ними госструктуры.

Западные аналитики полагают, что за этими атаками не могут стоять разрозненные группы хакеров. Учитывая, что почти все найденные следы злоумышленников ведут на китайские IP-адреса, эксперты по безопасности пришли к заключению, что заказчиком преступления является правительство КНР.

Аналитики из американской военно-промышленной компании Northrop Grumman, например, ожидают, что будущие атаки могут быть нацелены на сети и базы данных Пентагона, а данные, которые смогут добыть китайские хакеры по заказу правительства, будут использованы как в мирное время, так и в случае возникновения военного конфликта с США.

Китайские власти, со своей стороны, что тоже страдают от хакеров. "Китай является одной из тех стран, которые больше всего страдают от хакеров. Так, в 2009 году "более миллиона китайских IP-адресов контролировалось из-за рубежа. Кроме того, взлому со стороны хакеров подверглись 42 000 веб-сайтов, а жертвами червя Conficker ежемесячно становились 18 миллионов ПК", - говорилось в опубликованном Информационный отделом Государственного совета КНР в 2010 году докладе, озаглавленном "Интернет в Китае".

По данным китайских СМИ, обучение хакеров практически превратилось в отдельную отрасль китайской экономики. Экономический ущерб от действий хакеров в Китае оценивается в 1 млрд долларов в год.

По всей стране открываются школы (в основном, виртуальные), где желающих обучают хакерскому искусству. При этом точное количество таких учебных заведений все еще неизвестно.

Власти КНР создали специальное ведомство, которое занимается охраной сетевых ресурсов и отлавливает хакеров. В результате его деятельности многие ученики онлайн-школ достаточно быстро попадают под суд.