compulenta.ru
Каждый день в интернете демонстрируется примерно 1,3 млн вредоносных рекламных объявлений. Средняя продолжительность жизни одного злонамеренного рекламного модуля в Сети составляет 7–8 дней. Такие данные, как сообщает Компьюлента со ссылкой на eWeek, распространили аналитики компании Dasient, занимающейся интернет-безопасностью.

Примечательно, что пользователи рискуют заразиться в выходные в два раза больше, нежели в рабочее время, так как атакующие преднамеренно загружают в рекламную сеть легитимные баннеры в середине недели, а затем, по прошествии нескольких дней, подменяют их вредоносными.

По выходным дням службы безопасности предпочитают отдыхать, поэтому далеко не вся изменившаяся реклама проходит тщательную проверку.

В последние несколько лет подобный тип атак получил невероятное развитие. Хакеры способны взломать учетные записи честных рекламодателей, запустив заразу в плавание по обширным рекламным и партнерским сетям.

В большинстве случаев (59%) компьютерные системы пользователей страдаютиз-за прямой загрузки какого-либо ПО, рекламируемого злоумышленниками. На оставшуюся долю (41%) инцидентов приходятся фальшивые антивирусные программы, которые вместо излечения, наоборот, заражают компьютер жертвы.