blogspot.com
Американская компания iRobot создала прототип компактного передвижного роботизированного модуля Ember. Предполагается, что подобные устройства будут использоваться для разведки в городских условиях, взаимодействуя друг с другом при помощи радиосвязи.

Правда до завершения проекта еще не один год: времени на то, чтобы создать действительно полезного робо-шпиона, у компании предостаточно. Не исключено, что лет этак через десять массы таких роботов смогут выполнять за американских солдат всю черную работу.

Как сообщает Вебпланета со ссылкой на издание Robot Stock News, Ember является своего рода младшим братом уже существующего робота Packbot. Однако весит он примерно раз в 50 меньше — менее полукилограмма. На эту крошку, имеющую габариты небольшой книги, может быть установлен целый "шпионский" набор: видеокамеры, датчики и проч.

Устройство умеет даже переворачиваться, если вдруг упадет на "спину". Правда, нет уверенности в том, что бот всегда сможет встать на колёса, если завалится на ребро и рядом не окажется никакой вертикальной опоры. Кроме того, учитывая склонность робота к переворачиваниям, выполнять визуальный анализ видеоряда, поступающего с бортовой камеры "в центр", будет очень непросто.

Разработчики мечтают добиться от роботов Ember таких качеств, как ударопрочность, "сообразительность" и низкая себестоимость. Тогда каждый солдат сможет носить с собой по несколько таких электронных помощников и при необходимости выпускать их на волю; их даже можно будет бросать — скажем, в окна второго или третьего этажа.

Потеря одного или нескольких дешевых роботов будет не страшна: на место "убитых" всегда придут другие. В iRobot уже продемонстрировали девять таких роботов, объединенных в сеть по беспроводной связи - хотя пока не очень понятно, насколько слаженно они действуют в команде.