Moscow-Live.ru
На этой неделе в истории Apple произошло важное событие, которое, впрочем, компания не стала особенно афишировать, в отличие от январского юбилея компьютеров Apple Mac. Как сообщил журнал Forbes, на днях компания из Купертино преодолела рубеж в 500 миллионов проданных смартфонов iPhone.

Несмотря на то что рынку смартфонов в последнее время все чаще предрекают закат, продажи Apple по-прежнему растут, хотя и меньшими темпами, чем раньше. По некоторым прогнозам планка в 600 милионов проданных iPhone будет взята к концу года.

Когда в 2007 году компания выпустила на рынок первое поколение своего смартфона, Стив Джобс заявил, что в 2008 году будет продано 10 миллионов устройств. Тогда нашлось немало скептиков, которые подвергли сомнению столь радужные планы, и поначалу их предположения подтвердились. Однако в итоге план оказался перевыполнен: в 2008 году хозяев обрели 13,7 миллиона iPhone.

Рубеж в 100 миллионов был достигнут не скоро, приблизительно в феврале 2011 года. И с тех пор продажи iPhone росли невероятными темпами. Вторую сотню миллионов компания смогла разменять всего через год, а 300-милионный аппарат был продан еще в конце 2012 года.

2013 год стал не менее успешным. Очередные 100 миллионов смартфонов были реализованы к июлю, то есть примерно за восемь месяцев. Еще меньше времени ушло на то, чтобы продать следующие 100 миллионов устройств.

Аналитики полагают, что рекордный уровень продаж все еще не достигнут и выход нового поколения iPhone, в котором производитель обещает реализовать много новых функций, подстегнет интерес пользователей. Сохранение нынешних темпов продаж позволяет предположить, что миллиардный смартфон от Apple будет реализован еще до начала 2017 года.