techradar.com
Новая система, созданная в Университете Вандербильта по заказу технологического агентства Пентагона DARPA, поможет американским солдатам с высокой точностью определять местонахождение снайпера, сообщает Вебпланета со ссылкой на издание TechRadar.

В основе разработки лежит известная технология, которая позволяет анализировать характерные звуки, издаваемые выпущенными из мощных винтовок пулями, и высчитывать направление и расстояние до источника.

Существенное отличие новой системы от аналогов состоит в том, что здесь используется не централизованный или автономный набор датчиков, а целая сеть таких устройств ? по одному на солдата.

Идея в том, чтобы оснащать каждый шлем четырьмя микрофонами, информация от которых поступает в персональный КПК солдата по Bluetooth. В каждый наладонник предварительно загружаются карты или снимки местности, в которой проводится боевая операция.

Каждый узел новой системы имеет очень небольшую массу, собирается из доступных в продаже элементов и обходится примерно в 1000 долларов.

Все "мобильные боевые единицы" в свою очередь являются узлами сети, взаимодействуя между собой по радиосвязи, организованной по стандарту ZigBee. Такая схема позволяет уточнять местоположение снайпера методом триангуляции.

"Поскольку микрофоны в шлеме расположены очень близко друг от друга, точность не очень высокая, ? рассказал журналистам руководитель проекта Акош Ледеци. ? Однако узлы постоянно обмениваются данными о времени и направленности этих акустических сигналов, а также собственным местоположением и направлением. Когда два или более узла обнаруживают выстрел, они способны вычислить пеленг с точностью до одного градуса и расстояние в пределах нескольких метров".

Система обнаружения снайпера работает в полностью автоматическом режиме: даже автоматные очереди не могут помешать успешному распознаванию выстрелов из снайперской винтовки.

Геопозиционирование солдат производится при помощи крохотных радиочипов, поскольку у радиоинтерферометрии точность существенно выше, чем у GPS.