Russian Look
Специалисты компании Group-IB, занимающейся борьбой с киберпреступлениями, заявляют, что количество доменных имен-нарушителей постепенно снижается. Так, в мае 2013 года в российском интернете было выявлено 105 доменных имен, на которых работали мошеннические сайты, что почти вдвое меньше, чем в апреле этого года. Большая часть выявленных доменных имен - 93 из 105 - были блокированы.

Наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на ресурсы, с которых происходит распространение вредоносного программного обеспечения (52%), наименьшая - на фишинг-ресурсы - сайты, мошенническим путем получающие
конфиденциальные данные пользователя (16%), сообщает ИТАР-ТАСС.

Работа по выявлению этих нарушений ведется Group-IB в рамках соглашения с Координационным центром национального домена сети интернет по противодействию несанкционированному использованию доменов .RU и .РФ.

Однако общие объемы киберпреступлений в России по-прежнему остаются значительными, речь идет о миллионах долларов. И это не виртуальные суммы, а реальные деньги, осевшие в карманах злоумышленников. По данным главы Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Виктора Минина, в следующем году
ущерб от киберпреступности в РФ может составить около 200 млн долларов. Преступники используют не только специальные сайты, но и другие мошеннические и хакерские механизмы, в том числе DDoS-атаки.