Global Look Press
В крупнейшей социальной сети мира Facebook выявлена уязвимость, которая позволяла пользователям свободно просматривать все названия, описания и эскизы видеороликов своих друзей, даже если они были скрыты настройками приватности.
Также по ошибке в открытый доступ попали отмеченные в видеороликах люди.

Тем не менее, просмотреть ролик было нельзя. После щелчка по миниатюре соцсеть выдавала сообщение: "Это видео было либо удалено из Facebook, либо недоступно для просмотра из-за настроек конфиденциальности".

Также отмечается, что данные о приватных видеоклипах были видны только друзьям. Аналогичная информация о роликах, загруженных другими пользователями, была по-прежнему недоступна.

Частная информация была приоткрыта в течение чуть больше недели. Сейчас эта ошибка в системе безопасности исправлена, сообщают Вести.Ru со ссылкой на TechCrunch.

Это далеко не первый случай раскрытия социальной сетью больших объемов конфиденциальной информации своих пользователей, напоминает CNews.ru.

Так, в конце прошлого года выяснилось, что Facebook передает идентификаторы (уникальные номера пользователей в соцсети) более чем двум десяткам сторонних организаций - даже в том случае, если пользователь установил максимальный уровень защиты. Информация передается приложениями Facebook. Причем некоторые их них сообщают не только ID пользователя, но и ID его друзей.

Еще один случай нарушения конфиденциальности был зафиксирован в феврале 2010 года, когда сервис по ошибке отправлял личные сообщения пользователей не тем людям.

В 2008 году в Facebook была обнаружена опасная уязвимость межсайтового скриптинга, подвергающую пользователей социальной сети опасности хакерской атаки.

Впрочем, основатель крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг, видимо, не считает эти проблемы достаточно серьезными, поскольку, по его мнению, интернет-конфиденциальность все равно уходит в прошлое, а открытие личной информации множеству незнакомых людей соответствует новым социальным нормам.