Japan Display
Японская компания Japan Display Inc. (JDI) анонсировала гибкий дисплей LCD-дисплей, предназначенный для смартфонов. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании.

5,5-дюймовый дисплей, получивший название Full Active Flex, имеет разрешение 1080*1920 точек, а плотность пикселей в нем составляет 401 ppi. Жидкокристаллический слой гибкого экрана заключен между двумя слоями пластика, которые не только позволяют сгибать дисплей, но и, в отличие от стекла, защищают его от повреждений в случае падения.

Компания планирует начать массовое производство дисплеев Full Active Flex в 2018 году, а также рассчитывает, что технология также найдет применение в ноутбуках, автомобилях и других сферах.

Как отмечает The Wall Street Journal, JDI является поставщиком Apple, и не исключено, что гибкими экранами японской компании в будущем будут оснащаться смартфоны iPhone.

По словам представителей компании, несколько производителей смартфонов уже дали согласие внедрить гибкие LCD-экраны в свои устройства в ближайшие несколько лет.

Отметим, что в мире уже существуют прототипы гибких дисплеев с органическими светодиодами (OLED), однако они имеют ряд недостатков. Но создание гибких экранов на жидких кристаллах сопряжено с рядом проблем, которые удалось решить только в последнее время. Так, в декабре прошлого года исследователи из Университета Тохоку представили технологию изготовления сверхгибких прозрачных жидкокристаллических экранов, схожую с той, что применяется в Full Active Flex.