Архив NEWSru.com
Бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Антон Бурков подал иск в Замоскворецкий районный суд Москвы с требованием запретить компании Google "читать" его личную корреспонденцию, сообщает ТАСС.

16 февраля суд начнет рассмотрение иска по существу. "Истец просит запретить ответчику - ООО "Гугл" - читать его личную корреспонденцию и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей", - уточнили в суде.

Как пояснил ТАСС сам истец, он убежден, что робот Google читает его переписку. "Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу", - сказал Бурков.

Он утверждает, что Google и не скрывает информацию о том, что робот сканирует частную переписку, а затем формирует контекстную рекламу по интересам пользователя. "Конечно, я подписал, не читая, пользовательское соглашение. Но есть российская Конституция, в которой закреплено право на тайну частной переписки. Значит, пользовательское соглашение противоречит закону. Обратился в суд, чтобы прекратить это", - добавил истец.

По мнению Буркова, он не ожидает, что судебный процесс будет легким. "Эдвард Сноуден (экс-сотрудник Агентства национальный безопасности США, рассекретивший данные о технологиях слежки спецслужб. - Прим.ред.) борется с тем, чтобы государство не читало нашу переписку. Google точно также не имеет на это права. Может быть, Сноуден захочет присоединиться, как-то помочь, ведь он хороший специалист во всех этих технологиях", - сказал истец.