Global Look Press
Специалисты чешской компании Avast Software, специализирующейся на разработке антивирусного ПО, отмечают, что детские сайты все чаще используются хакерами для распространения вредоносного ПО. Ранее в прошлом году ориентированное на подростков вредоносное ПО было зарегистрировано на нескольких китайских сайтах с аркадными играми, а сейчас угроза заражения исходит и от многих других ресурсов, сообщает "Хакер.ru" со ссылкой на журнал Forbes.

Эксперты Avast обнаружили распространявшую вирусы сеть из более чем 60 сайтов, в названиях всех доменов присутствовали слова game или arcade. Самым посещаемым из упомянутых ресурсов был cutearcade.com - невинно выглядящий сборник флэш-игрушек для девочек.

По данным Avast, пока дети раскрашивали картинки, переодевали кукол и готовили виртуальные "куличики", трояны заразили более 12600 компьютеров. В основном редирект шел на linuxstabs.com - известный рассадник вредоносного ПО.

В компании считают, что cutearcade.com, как и другие сайты, был специально создан для распространения вирусов. Однако это не значит, что другие, более респектабельные ресурсы безопасны. Столкнуться с опасностью можно на любом сайте, при этом весьма вероятно, что угроза будет замаскирована под невинный рекламный баннер.

Представитель румынской антивирусной компании BitDefender SRL Каталина Косои считает, что интерес, который киберпреступники проявляют в отношении детей, вполне обоснован. Дети открыты и лишены подозрительности, а потому становятся легкой мишенью для хакеров. По словам Каталины Косои, вероятность того, что четырехлетний ребенок нажмет на большую зеленую кнопку с надписью "Скачать", гораздо выше, потому что он не задумывается над тем, что преступники могут получить доступ к банковским реквизитам его папы.

Помимо сайтов с детскими играми, другим перспективным направлением для распространения вирусов становятся социальные сети, такие как Facebook, "Вконтакте" или Twitter. Здесь также расчет делается на доверчивость пользователей. Ссылки, которые присылают друзья по социальной сети, как правило не вызывают подозрений у получателя. Чтобы скачать вирус, часто достаточно нажать кнопку Like, а всем известно, как часто к нам обращаются просьбами помочь что-то пропиарить.

Впрочем, администрация социальных сетей, предпринимается все возможные меры для того чтобы усложнить жизнь киберпреступникам. Здесь можно вспомнить, например, что создатели червя Koobface, встретив противодействие владельцев, были вынуждены покинуть Facebook.