Hasso-Plattner-Institut
Ученых из института Hasso Plattner Institut в Потсдаме (Германия) разработали технологию Bootstrapper, предназначенную для распознания пользователей по обуви. Пока, правда, программный продукт работает только на "сенсорных столах" типа Microsoft Surface.

Исследователи собираются представить Bootstrapper на ежегодной конференции CHI 2012, которая состоится в мае текущего года в Остине в США, сообщает SecurityLab.

Суть технологии заключается в том, что под поверхностью стола находится несколько камер Kinect, периодически делающих фотоснимки ног в формате RAW. Затем с помощью специального ПО система обрабатывает изображение и сравнивает полученные данные с образцами, прикрепленными к каждой учетной записи компьютера. После небольшого теста ученые пришли к выводу, что Bootstrapper способен определять пользователей с точностью до 89%.

По словам руководителя группы Патрика Баудиша, обувь идеально подходит для отслеживания пользователей, поскольку она имеет относительно много характеристик, в том числе цвет, швы, логотипы и полосы. Кроме того, она постоянно находится на полу, что также облегчает идентификацию.