Moscow-Live.ru
"Сбербанк" создает собственную платформу для мультимедийных систем автомобилей, которая должна составить конкуренцию платформе "Яндекс.Авто". Как сообщил источник "Коммерсанта", это направление возглавляет бывший директор по развитию "Яндекс.Авто" Андрей Василевский, а еще один собеседник издания утверждает, что с Василевским в "Сбербанк" перешла "практически вся" команда "Яндекс.Авто".

Будущая мультимедийная платформа должна стать частью экосистемы "Сбербанка", для развития которой он намерен заключать партнерства и инвестировать в компании из сегмента картографических сервисов и музыкальных приложений. Например, ранее стало известно, что банк уже ведет переговоры о приобретении сервиса 2ГИС. Среди других потенциальных партнеров "Сбербанка" упоминается стриминговый сервис Spotify, который готовится к запуску в России. Источники также сообщили, что новая платформа "Сбербанка", как и "Яндекс.Авто" получит поддержку фирменного голосового помощника.

Напомним, платформа "Яндекс.Авто" была запущена в 2017 году. Она позволяет прокладывать маршруты, выходить в интернет, слушать музыку в дороге и оплачивать топливо, а управлять этим функционалом можно с помощью голосового помощника "Алиса". К настоящему времени "Яндекс" заключил соглашения об установке "Яндекс.Авто" на машины ряда компаний, включая Toyota, "АвтоВАЗ", Renault и Nissan.

"Сбербанк" берет пример с "Яндекса" и ряда других компаний и создает экосистему вокруг своих клиентов, чтобы контролировать не только банковские сервисы, но и все их взаимодействия с окружающим миром, пояснила гендиректор J’son & Partners Consulting Светлана Водянова. По словам руководителя агентства Content Review Сергея Половникова, главной задачей для "Сбербанка" в деле продвижения новой платформы станет поиск партнеров среди автопроизводителей, выпускающих бюджетные машины. "Премиальный сегмент не будет заинтересован в подобном партнерстве, кроме того, большинство автопроизводителей уже имеют интегрированные сервисы Android Auto и Apple CarPlay", – считает Половников.

При этом эксперты на авторынке считают, что "Сбербанк" не сможет создать полноценного конкурента "Яндекс.Авто" – речь, скорее, будет идти об агрегаторе сервисов. Кроме того, некоторые источники указали на незаинтересованность автоконцернов в таких продуктах как конкурентах их собственным. Как отметил глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев, производители не хотят внедрять устройства, которое будет собирать сведения об их клиентах.