moticon.de
Компания Moticon разработала высокотехнологичные стельки OpenGo, предназначенные для сбора информации о физической активности пользователя и состоянии его организма, пишет сайт 3Dnews.ru.

Стельки состоят из нескольких слоев: изолирующего материала, сенсорного покрытия с интегрированными датчиками давления и микроконтроллера. Также в каждой стельке находится датчик температуры и съемный аккумулятор. Все это позволяет "умной" стельке фиксировать все движения владельца как при ходьбе, так и во время занятий спортом.

Поддержка беспроводной связи позволяет стелькам отправлять информацию на компьютер, где она будет отображаться в реальном времени и сохраняться для дальнейшего анализа, что может пригодиться не только спортсменам, но и людям, проходящим реабилитацию после серьезных травм.

Создатели стелек, начавшие работать над продуктом еще в 2009 году, полагают, что их изобретение может потеснить популярные на рынке фитнес-трекеры. На небольшом тестовом видеоролике демонстрируется работа стелек во время катания на лыжах, и компания рассматривает лыжников как наиболее перспективную целевую аудиторию.

Стельки OpenGo получили премию на престижном конкурсе изобретений в области одежды и носимых устройств WT Conference's Innovation World Cup, причем продукт компании Moticon одержал победу не только в категории "Здоровье", но и среди всех участников.