Symantec
На приманки, содержащиеся в так называемых "нигерийских письмах", положительно реагируют 9-10 адресатов из тысячи. Один из двадцати таких ответов может в итоге принести мошенникам реальный доход, а от каждой жертвы они в среднем получают 7,5 тыс. долларов (максимум 25 тыс.).

Такие сведения можно почерпнуть из опубликованного недавно в британском блоге Scam-Detectives интервью с "нигерийским" мошенником, русский перевод которого опубликовал сайт securelist.com.

Напомним, так называемые "нигерийские письма" названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причем, что любопытно, еще до появления интернета - письма тогда рассылались по обычной почте.

Послания обычно отправляются от имени бывшего короля, принца, президента, высокопоставленного чиновника или миллионера с просьбой о помощи в банковских операциях, связанных с переводом денег из Нигерии или другой страны за границу, получением наследства и т. п., якобы облагаемых большим налогом или затрудненных по причине преследований в родной стране.

Сам интервьюируемый за последний год своей сомнительной карьеры заработал около 75 тыс. долларов. Ему 23 года, был пойман с поличным во время полицейского рейда в интернет-кафе Лагоса. В обмен на имена участников группировки получил вместо пяти лет два года тюремного заключения.

В настоящее время учится в колледже и в рамках реабилитационной программы оказывает консультативную помощь нигерийской Комиссии по борьбе с экономическими преступлениями. И таких в Нигерии много - в основном, это молодые люди, и далеко не все из них профессиональные мошенники.

Опытные "нигерийцы" - хорошие психологи. Ведь нередко в переписку с ними вступают любители поводить мошенников за нос. Рассказчик уверял, что может сразу распознать подвох. По его словам, потенциальная жертва сразу предоставляет требуемую информацию, а антискамер начинает рассказывать байки о собственной жизни, выдумывая тысячи причин, почему он не может сразу перевести деньги.

Мошеннические группировки часто сотрудничают друг с другом, передавая контакт с ускользающей, но перспективной жертвой с рук на руки. Однако сильна и конкуренция. Интервьюируемый припомнил случай, когда его почтовый ящик взломали участники соперничающей группировки и выкрали все контакты.