bsa.org
Использование пиратских программ обошлось в 2007 году российским компаниям в 2,6 млн долларов, но размер ущерба по-прежнему огромен - более 1 млрд долларов. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные статистики Business Software Alliance (BSA), которая представляет интересы правообладателей.

Озвученные 2,6 млн долларов - это в основном средства, выплаченные членам альянса по решению судов. По данным BSA, в 2007 году милиция выявила 599 компаний-нарушителей и возбудила 264 уголовных дела (в два с лишним раза больше, чем в 2006 году). Количество обвинительных приговоров выросло за год в 17 раз до 85.

Борьба с компьютерным пиратством - требование партнеров России по переговорам о присоединении к ВТО. Выявлять продавцов и пользователей пиратского ПО достаточно просто, считают в милиции. А поскольку ущерб от пиратского распространения одной программы часто превышает 50 тысяч долларов, милиция может отчитаться о раскрытии тяжкого преступления.

На российском сайте BSA есть раздел, где можно анонимно сообщить о факте нелегального использования программ. По оценкам альянса, в настоящее время уровень пиратства в России составляет 75%.