Russia Today
Сотрудники Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (УТ МВД по ЦФО) изъяли из оборота крупную партию контрафакта - 103 мешка с поддельными смартфонами. Ущерб, причиненный владельцу товарного знака Apple, оценен в 10 млн рублей, Samsung - 179 млн рублей, сообщает "Московский комсомолец".

Впрочем, понять, идет ли речь о "сером импорте" или о продукции неизвестных китайских производителей, которые стараются выпускать точные и не очень точные копии гаджетов мировых брендов, не боясь судебных исков с их стороны, из сообщения невозможно.

Как сообщили газете в управлении, в начале декабря сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции линейного управления МВД России на станции Москва-Ярославская, при обследовании пассажирского поезда "Владивосток-Москва" в багажных вагонах были обнаружены 103 тюка, в которых находились телефонные аппараты торговых марок Apple и Samsung "с явными признаками подделки".

При осмотре телефонов, правового основания их изготовления и реализации (лицензионного соглашения) под известными мировыми брендами, а так же документов на их транспортировку предоставлено не было. Всего было обнаружено и изъято 8419 телефонных аппаратов. Проведена экспертиза изделий. По заключению экспертно-криминалистического центра УТ МВД России по ЦФО вся продукция является контрафактной.

Возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака". Максимальная мера наказания по данной статье - лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей (устанавливается в случае, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору).

Предыдущий раз столь крупная партия контрафактной продукции Apple и других брендов была изъята в октябре этого года в Ижевске, где полицейские задержали цыган, торговавших поддельными смартфонами Samsung и Nokia. В частности, у одного из задержанных стражи порядка изъяли несколько десятков телефонов на общую сумму 245 тыс. рублей.

Ранее, в сентябре, в московском аэропорту Шереметьево таможенники перехватили мужчину, который пытался ввезти из Германии в Россию крупную партию iPhone 5 - в его багаже обнаружили 30 телефонов Apple.

Ровно год назад на той же станции Москва-Ярославская было изъято более 9 тыс. мобильных телефонов и полтысячи планшетных компьютеров. Общая стоимость контрафактной продукции тогда была оценена в 100 млн рублей.