Moscow-Live.ru
Европейские новостные издатели получат право взимать плату с интернет-поисковиков за публикацию фрагментов их контента, пишет газета The Financial Times со ссылкой на подготовленный Еврокомиссией проект реформы в сфере авторских прав, который планируется представить в сентябре.

Предложения Еврокомиссии направлены на снижение влияния крупных компаний, доля которых в таких сферах, как интернет-поиск, приводит к дисбалансу отношений с создателями контента. В первую очередь инициатива европейских законодателей может повлиять на компанию Google.

Согласно проекту Еврокомиссии издатели новостей получат "эксклюзивные права" на онлайн-публикацию своих материалов. В результате новостным агрегаторам и поисковикам необходимо будет согласовывать условия показа фрагментов этих материалов в выдаче.

Критики плана реформы авторских прав указывают, что ранее подобные попытки повлиять на работу новостного агрегатора Google News предпринимались в Испании и Германии и потерпели неудачу. В Испании сервис Google просто прекратил свою работу, а немецкие издатели отказались требовать отчисления за публикацию фрагментов своего контента после того, как их исключение из выдачи привело к падению посещаемости.

Напомним, что ранее стало известно о планах властей ЕС ужесточить регулирование работы онлайн-сервисов передачи данных, включая такие мессенджеры, как Skype и WhatsApp. Готовящиеся требования обяжут компании, владеющие этими сервисами, соблюдать "нормы безопасности и конфиденциальности", действующие на территории ЕС. Так, новые требования будут касаться сотрудничества сервисов со службами безопасности ЕС и регулирования способов заработка на данных о пользователях.