Отношение московского правительства к эксперименту по внедрению в школах электронных букридеров вместо бумажных учебников резко изменилась после того, как против активно выступили книгоиздатели и книготорговцы, пишет газета "Московский комсомолец".

На днях руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова заявила, что никакого массового внедрения ридеров не будет. А если эксперимент проводится, то не за бюджетные деньги. Также она сообщила, что город будет выпускать электронные приложения к учебникам.

Ранее сообщалось, что участие в эксперименте учителей и методистов будет оплачиваться по линии департамента образования Москва, а затраты по общей координации и подготовке учебного контента возьмут на себя разработчики.

"Весной к мэру стали приходить письма о том, что их деятельности угрожает внедрение ридеров, - рассказал журналистам Георгий Васильев, председатель попечительского совета фонда, разрабатывавшего проект. - Скорее всего перелом произойдет, когда сложится группировка бизнесменов, заинтересованных во внедрении интерактивных учебников".

С 1 сентября этого года эксперимент будет проводиться в четырех московских школах. Специально для этого подготовлен ридер весом 500 граммов, он отличается от своего предшественника тем, что больше по размеру и исполнен в белом корпусе. С начала этого года ученики 7-х, 8-х, 9-х классов получат его бесплатно.

В будущем, по словам разработчиков, на букридерах родители смогут экономить в 4—5 раз, потому что гаджет не нуждается в бумаге и многократно экономит затраты. Стоимость гаджета, если закупать напрямую в Гонконге у производителя, составит 315 долларов. Однако экспериментаторы надеются, что из года в год он будет дешеветь.

Аналогичные инициативы обсуждаются и в других странах. Например, в прошлом году Демократическая партия США выступила в Конгрессе с предложением выдать по ридеру каждому американскому ученику. Всего в США около 56 млн. школьников. Стоимость этого проекта оценивается в 9 млрд долларов.

Министерство образования Южной Кореи в начале текущего года объявило о полном отказе от бумажных учебников в школе к 2011 года.