avisen.dk
Администрация развлекательного парка Тиволи в датской столице планирует установить биометрические системы распознавания лиц. Это делается с целью отслеживания посетителей, которые не заплатили за вход, сообщает издание Norse.ru со ссылкой на Avisen.dk.

Проблема большого числа "зайцев" в Тиволи возникла из-за того, что этот парк, расположенный в самом центре Копенгагена, с нескольких сторон окружен ресторанами и магазинами, многие из которых можно использовать для прохода. Кроме того, многие посетители считают необязательным платить за вход в это место.

Теперь в Тиволи хотят ввести новую систему, чтобы сэкономить на охране парка.
Она будет снимать лица посетителей после того, как они оплатят вход в парк или предоставят абонемент на годовое посещение на главном входе и зарегистрируются в базе данных. Если сканер выявит незарегистрированное лицо, персонал Тиволи будет немедленно предупрежден об этом.

Администрация при том ссылается на уже действующую систему учета посетителей, при которой, чтобы выйти из парка или посетить один из расположенных рядом ресторанов, гостям необходимо поставить печать на руке.

Данные о посетителях будут удаляться каждый вечер после закрытия парка, однако Лольк отметила, что никакой гарантии в том, что система будет введена в эксплуатацию, еще нет.

Теперь, правда, парку Тиволи и компании, занимающейся внедрением новой системы, придется выполнить многочисленные требования Датского агентства защиты данных, иначе их затея не получит одобрения. Среди требований, например, есть пункт о предоставлении информации о системе на нескольких языках.