NEWSru.com
Окружной суд Гааги в Нидерландах рассмотрит в понедельник иск южнокорейской компании Samsung к американской корпорации Apple.

Samsung обвиняет своего конкурента в незаконном использовании технологии 3G и требует запретить в Голландии продажу изделий Apple, где применяется эта технология: смартфон iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2, передает телерадиокомпания BBC.

Это требование относится как к компании Apple, так и к пяти ее дочерним предприятиям. Кроме того, Samsung требует отозвать продукты Apple, уже находящиеся в продаже, уточняет портал Право.ру.

Патенты, о нарушении которых идет речь, касаются методов управления передачей данных между "мобильными станциями", включая смартфоны и нетбуки, и базовыми станциями.

Ранее суд в Германии вынес решение о запрете на продажу планшетного компьютера Galaxy Tab компании Samsung, заявив, что это изделие нарушает право собственности компании Apple. Сейчас Samsung добивается пересмотра решения суда.

Также Samsung Electronics расширил судебные разбирательства с Apple, подав встречный иск к компании в суде Австралии. В австралийском иске Samsung обвиняет Apple в нарушении ряда патентов при производстве iPhone и iPad 2. Разбирательство в Австралии является важным для компании из-за значительных объемов рынка. Кроме того, решение австралийского суда, которое может оказаться первым четким решением в споре двух компаний, может повлиять на итоги аналогичных разбирательств на территории ЕС и США.

На настоящий момент количество исков между двумя компаниями достигло 21. И это не предел - новые иски могут последовать сразу после запуска iPhone 5. После официального выхода нового продукта конкурентов южнокорейская компания планирует заявить о нарушении еще как минимум девяти патентов.