Global Look Press
По данным издания TorrentFreak, Шведская Пиратская Партия перестала обеспечивать хостинг скандальному сайту The Pirate Bay. Файлообменник, судя по всему, уехал из Швеции, по одним данным в Норвегию, по другим - в Испанию.

Издание утверждает, что для Пиратской партии решение о прекращении поддержки TPB было вынужденным, принятым под нажимом ассоциации правообладателей Right Alliance - шведской некоммерческой антипиратской организации, представляющей интересы музыкальных студий и кинокомпаний.

Сайт The Pirate Bay (TPB) был основан в Швеции в ноябре 2003 года под лозунгом "Пиратство - это не воровство". Он входит в число крупнейших файлообменников мира. На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть данный торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права, в то время как его создатели этого и не скрывают, называя свою деятельность политической.

В апреле 2010 года суд в Швеции признал сооснователей "Бухты" программистов Фредрика Нея, Петера Сунде и Готфрида Свартхольма, а также миллионера-спонсора проекта Карла Лундстрема виновными в том, что они предоставляют пользователям возможность нарушать чужие авторские права, и приговорил к году лишения свободы и многомиллионным штрафам. Двое уже отсидели, двое скрываются от правосудия.

В последние годы пираты из TPB избавились от трекеров, потом избавились торрентов, перейдя на magnet-ссылки), что избавило их от необходимости хранить огромные базы с файлами, а затем отказались от использования физических серверов, перенеся все необходимые данные на виртуальные машины "облачных" хостинг-провайдеров.

В случае внезапного отказа провайдерского оборудования или изъятия серверов с программным обеспечением трекера сайт по-прежнему будет загружаться. Представители ресурса отмечают, что любые попытки нарушить работоспособность The Pirate Bay ни к чему не приведут, перебои в работе станут куда более редкими, а полицейские рейды на провайдеров лишатся смысла.