Архив NEWSru.com
Житель Петербурга Максим Рокко приговорен к условному сроку в пять лет и шесть месяцев за попытку похитить товары на 1,5 млн рублей из американских интернет-магазинов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города на Неве.

Рокко в период с 2005 по 2006 год пытался похитить различные товары на общую сумму более 1,5 млн рублей. Специалисты ФБР передали информацию своим российским коллегам из ФСБ РФ.

Суд учел раскаяние обвиняемого, признание им вины и помощь следствию в раскрытии и изобличении соучастников. Суд также удовлетворил гражданский иск от пострадавшей фирмы на сумму в 500 тыс. рублей.

Рокко учился в петербургском университете информационных технологий, механики и оптики по специализации "безопасность информационных технологий". Несколько лет назад он с помощью всемирной сети вступил в сговор с рядом знакомых хакеров с целью хищения товаров из американских интернет-магазинов.

Эти знакомые должны были изменять компьютерную информацию для осуществления заказов от имени граждан США и указывать местом доставки предоставленный Рокко адрес и данные получателя товара. Рокко, в свою очередь, обязался найти на территории США лиц, которые будут получать похищенные товары и пересылать их ему или, реализовав их, пересылать ему часть денег.