По итогам марта китайская компания Xiaomi заняла четвертое место на российском рынке смартфонов с долей в 8,3% и вышла на первое место по онлайн-продажам мобильных устройств, опередив компанию Apple. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы партнера нескольких производителей электроники и сообщения сотрудников ритейлеров.

По данным издания, доля Xiaomi в российских онлайн-продажах за месяц выросла на 7 процентных пунктов и составила 20%, в то время как доля Apple с 20 до 18%. На третьем месте расположилась Samsung с долей в 17%, которая не изменилась по сравнению с февралем.

Как сообщила представитель "МегаФона" Юлия Дорохина, в марте смартфоны Xiaomi были самыми продаваемыми в интернет-магазине компании: на них пришлось 37% продаж в штуках. При этом в феврале у "МегаФона" прошла акция, в рамках которой можно было приобрести два смартфона Xiaomi по цене одного. В результате бренд занял 52% продаж в штуках.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, первое место в интернет-продажах Xiaomi позволило занять сотрудничество с Tmall (торговая площадка AliExpress, созданная специально для России). Так, в Китае Xiaomi вышла в лидеры рынка благодаря коротким распродажам с большими скидками и теперь переносит этот опыт в Россию.

Представитель AliExpress и Tmall Антон Пантелеев подтвердил, что Tmall проводит флэш-распродажи Xiaomi, и в ходе последней из них, которая состоялась в марте, было продано около 10 000 аппаратов. Однако, по словам Пантелеева, Xiaomi и так пользуется спросом – бренд является лидером по поисковым запросам на Tmall.

Наконец, представитель "Эльдорадо" Юлия Завьялова назвала одной из причин популярности Xiaomi растущую узнаваемость у молодежной аудитории, которая предпочитает делать покупки онлайн. По словам Завьяловой, доступная цена и функциональные возможности смартфонов Xiaomi делают их альтернативой дорогим моделям других брендов.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам февраля смартфон Xiaomi Redmi Note 5a занял второе место по объему продаж в России, уступив только iPhone SE.