Global Look Press
Руководитель социальной сети "Одноклассники" и вице-президент Mail.ru Group по социальным сетям Илья Широков покинет компанию, пишет газета "Ведомости".

Официальный представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко подтвердила уход Широкова и сообщила, что новым руководителем "Одноклассников" станет Антон Федчин, работавший в социальной сети с 2011 года в качестве технического директора.

Чабаненко также отметила, что до конца 2014 года Широков будет передавать дела своему сменщику. По ее словам, сейчас компания обсуждает с Широковым возможные варианты дальнейшего сотрудничества по другим направлениям. Сам Широков сообщил, что планирует сосредоточиться на своих международных проектах, но, возможно, продолжит выполнять какие-то функции в Mail.ru Group.

Впервые Широков начал заниматься "Одноклассниками" в 2009 году, когда соцсеть и другие активы Mail.ru Group входили в фонд DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова, а уже через год возглавил социальную сеть. Ранее он основал соцсеть "Мой круг", которая в 2007 году была продана "Яндексу".

Издание отмечает, что за время руководства Широкова выручка "Одноклассников" выросла более чем в 10 раз.