AdWatch
В первом полугодии 2008 года затраты на видеорекламу в рунете составили 29,8 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного рекламным агентством AdWatch в сотрудничестве с медиаселлерами и исследовательскими центрами. Эксперты полагают, что затраты на видеорекламу будут расти и уже к концу 2008 года ее объем в российском интернет-сегменте достигнет 87 млн рублей, пишет газета "РБК daily".

На сегодняшний день затраты на видеорекламу в интернете составляют всего 1% от общего объема затрат на медийную онлайн-рекламу, который, по оценке АКАР, составляет 2,9 млрд рублей. По прогнозам AdWatch, к концу этого года объем видеорекламы в рунете вырастет на 0,2% и продолжит свой рост в 2009 году.

Согласно результатам исследования, потребление видеоконтента продолжает расти, однако рекламодатели все еще с осторожностью относятся к вариациям форматов видеорекламы, отдавая предпочтение традиционным видеобаннерам. На этот формат приходится более 50% всех затрат.

При этом, по прогнозам AdWatch, к концу 2009 года уровень затрат на рекламу, интегрированную в потоковое видео, превысит затраты на видеобаннеры.

К факторам, пока еще ограничивающим рост видеорекламы, AdWatch и остальные участники исследования относят недостаточность инструментария по измерению эффективности видеорекламы, сообщает Admarket.

"Распространение профессионального видеоконтента в сети изменит размер и структуру аудитории российских видеоресурсов, - считает руководитель отдела исследований и инноваций AdWatch Виктория Баскакова. - Сейчас, по данным TNS, основную массу потребителей имеющегося в сети видео-контента составляет молодежь ? прежде всего мужчины в возрасте 18-34, специалисты и учащиеся. Серьезный новостной контент, аналитические передачи, спортивные программы привлекут внимание пользователей более старших возрастных групп, менеджеров и руководителей. Что, в свою очередь, положительно отразится на насыщении сегмента рекламными деньгами".