Зампредседателя Комитета СФ по промышленной политике Владимир Слуцкер предлагает "ввести интернет-СМИ в правовое поле". "Деятельность интернет-СМИ должна осуществляться в правовом поле, однако их регистрация в соответствии с законом о СМИ будет добровольной", - сказал сенатор в интервью ИТАР-ТАСС.

"Одним из вариантов реализации этого предложения, поддержанного на совещании экспертов в области информационного права, может стать внесение поправок в закон о СМИ", - пояснил Слуцкер.

"Мы предлагаем оформить юридически уже существующую практику - ведь сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, однако это понятие в нашем законодательстве отсутствует", - подчеркнул он.

"Статью вторую закона о СМИ в дополнение к печати, радио и телевидению целесообразно дописать юридическим определением интернет-СМИ", - уточнил он.

По мнению сенаторов и специалистов, такой шаг необходим "в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в интернете". Правовой вакуум вынуждает суды руководствоваться не законодательными нормами, а субъективными оценками.

"Введение интернет-СМИ в правовое поле "фактически не ограничивает их деятельность, поскольку одновременно будет соблюдаться принцип их добровольной регистрации", - сказал Владимир Слуцкер.

При этом он добавил, что при принятии на себя "небольшого числа обязательств зарегистрированные интернет-ресурсы получат значительные привилегии по сравнению с не зарегистрированными". Это законодательная инициатива позволит также обеспечить равенство перед законом онлайновых и оффлайновых, то есть традиционных СМИ. Эти предложения будут переданы в рабочую группы Госдумы, занимающуюся совершенствованием законодательства в области средств массовой информации.