Global Look Press
Нью-йоркская исследовательская компания Cellular Insights провела сравнение качества приема сигнала версий iPhone 7, оснащенных модемами от компаний Qualcomm и Intel, и пришла к выводу, что модем Intel, который Apple начала использовать в своих смартфонах в этом году, работает хуже при снижении качества сигнала сотовой сети.

Как пишет газета "Ведомости", для проведения исследования компания использовала две версии iPhone 7 Plus, доступные в США, и специальное измерительное оборудование компании Rohde & Schwarz, позволяющее определить скорость передачи данных на абсолютно чистом канале с мощным сигналом и при слабеющем сигнале.

Как показали эксперименты, в идеальных условиях скорость передачи данных у обоих устройств была одинаковой, но при снижении уровня сигнала в показателях модемов появился разрыв. Так, в среднем скорость передачи данных на смартфоне с модемом Intel оказалась на 30% ниже скорости, которую показывал аппарат с модемом Qualcomm. При этом разница в скорости нарастала по мере ухудшения качества сигнала. Чтобы исключить возможность ошибки, аналитики купили еще одно устройство с чипом Intel, и результат измерений оказался таким же.

Как отмечают в компании, смартфоны с модемами Qualcomm продаются в США, где также доступны и версии с модемами Intel, в Японии и Китае. Во всех остальных странах, включая Россию, покупателям доступны iPhone 7 с чипами Intel.

Авторы отчета Cellular Insights выражают надежду, что в скором времени Apple программным способом устранит недоработки, и разница в качестве работы устройств будет ликвидирована.

Комментируя результаты эксперимента Cellular Insights, аналитик российской исследовательской компании Telecom Daily Илья Шатилин пояснил, что на тех частотах, которые в основном используются в России, при уровнях менее -120 децибел-милливатт (дБмВт) мощности аппарат на Intel обеспечивает скорость около 5 Мбит/с, в то время как на Qualcomm - более 25 Мбит/с. При этом Шатилин отметил, что замеры проводились в лабораторных условиях, а в реальности же скорости будут ниже и при более высоких уровнях сигнала. Так, мощность -120 дБмВт - это, например, вполне характерная картина для диапазона частот 2600 МГц в помещениях, если смартфон находится на отдалении от окна.