Global Look Press
За первые полгода с момента выхода на рынок флагманского смартфона Samsung Galaxy S5 южнокорейская компания смогла реализовать лишь 60% от запланированного объема устройств.

Как пишет The Wall Street Journal, за первые три месяца Samsung продала на четверть меньше смартфонов Galaxy S5 по сравнению с предыдущим поколением флагманского смартфона (12 миллионов устройств против 16 миллионов Galaxy S4). При этом на китайском рынке показатели компании оказались еще хуже - за полгода компания смогла продать вдвое меньше смартфонов Galaxy S5, чем S4.

Единственным крупным рынком, на котором Samsung смогла достичь определенных успехов в продаже флагманского устройства, остается рынок США. Тем не менее источник издания отметил, что у Samsung образовались складские запасы нераспроданных смартфонов Galaxy S5. Эти излишки вынудили компанию увеличить расходы на рекламу своего флагманского устройства.

Напомним, что согласно отчету Samsung, опубликованному в конце октября, операционная прибыль Samsung рухнула на 60%, а чистая прибыль - на 49%. Отчет аналитиков из IDC, посвященный состоянию мирового рынка смартфонов, также зафиксировал падение продаж устройств Samsung. Хотя компания по-прежнему занимает на рынке первое место, в абсолютном и относительном выражении объемы продаж устройств Samsung заметно снизились. Основными конкурентами Samsung стали быстрорастущие китайские бренды.

Неудовлетворительные финансовые показатели заставили руководство компании пересмотреть стратегию на рынке смартфонов. В частности, в 2015 году компания планирует сократить модельный ряд своих смартфонов на 25-30%. Кроме того, речь идет об унификации и стандартизации компонентов для разных устройств, которая позволит снизить производственные издержки.

По данным американского издания, возникшие у Samsung трудности могут привести к перестановкам в руководстве компании. Так, своих постов может лишиться руководитель мобильного подразделения компании и ее соуправляющий директор Джей Кей Шин. Занять должность Шина может Би Кей Юн, другой соуправляющий директор Samsung, который сейчас возглавляет отделение потребительской электроники и телевидения.