Вести
Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) несколько дней назад выдало крупнейшей мировой социальной сети Facebook разрешение на получение патента на английское слово face ("лицо").

Все, что теперь остается сделать Facebook для официального завершения регистрации товарного знака, - это ознакомиться с правилами его применения и оплатить денежный сбор, сообщают Вести.ру.

В разрешении USPTO отмечается, что товарный знак face будет применяться только к "телекоммуникационным услугам, а именно онлайн-чатам и электронным доскам объявлений для обмена сообщениями между пользователями компьютеров".

Этот товарный знак, на который Facebook впервые подала заявку еще в декабре 2005 года, станет мощным оружием соцсети в судебных спорах между компаниями и сервисам, которые пытаются заработать на популярном бренде.

Борьба за торговую марку Face уже стала частью конфликта между создателем Facebook Марком Цукербергом и его конкурентом Аароном Гринспэном. Гринспэн управляет компанией FaceCash, и потому выступал против того, чтобы слово face ушло к Цукербергу.

Ранее адвокаты Facebook также несколько раз предъявляли претензии сайтам, в которых содержится слово book (Teachbook, Placebook)

Между тем, отмечает Вебпланета, face в настоящее время используется компанией лишь вместе со словом book, причем, только в слитном написании - и с таким же основанием, например, "Яндекс" мог бы попробовать запатентовать русскую букву "Я".