Reuters
На предприятии тайваньской компании Foxconn произошло очередное самоубийство, став четвертым в этом месяце и 11-м с начала года, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на агентство "Синьхуа". В результате 9 случаев привели к смерти, и два - к серьезным травмам.

Самым громким был случай в июле 2009 года, когда совершил самоубийство 25-летний сотрудник Foxconn, потерявший прототипную модель iPhone. Он выбросился из окна после допроса.

"Сегодня в 6:20 утра еще один сотрудник научно-технической корпорации "Foxconn" спрыгнул с заводского здания и погиб. По сообщению зампредседателя профсоюза этой корпорации Чэнь Хунфана, погибший - 19-летний Ли Хай, уроженец провинции Хунань (Центральный Китай), поступил на работу в "Foxconn" лишь 42 дня назад", говорилось в сообщении агентства в понедельник.

Трагедия случилась на заводе в научно-техническом парке "Гуаньлань" в городе Шэньчжэнь на юге КНР, где расположена большая часть заводов крупных ИТ-компаний. Погибший был сотрудником учебного центра компании. Там же на прошлой неделе спрыгнул с верхнего этажа офисного здания сотрудник отдела логистики Нань Ган.

Где и как собирают ваши компьютеры и телефоны

Независимые наблюдатели говорят, что нынешняя серия самоубийств однозначно поднимает вопросы о психологическом климате в обширном коллективе Foxconn, а также об условиях труда работников компании.

Работники компании в интервью китайским газетам на условиях анонимности сообщают, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудится сверхурочно, зачастую без выходных. Всего в Foxconn работает на производстве около 300 000 человек.

Официально последний случай самоубийства в компании Foxconn не комментируют, представитель компании ограничился лишь кратким заявлением, где говорится, что условия труда на заводах компании соответствуют принятому в стране законодательству.

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co, основаной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; производит компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo.

Производитель известен своими закрытыми техно-городками, на территории которых располагаются и производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура.

В последнее время для того, чтобы выйти в город, служащим приходится проходить через серию металлоискателей. "Они используют эти детекторы и обыскивают нас", - рассказал один из работников Foxconn китайским журналистам. - "И не дай бог на вас будет какой-то кусочек металла на выходе - они сразу же вызывают полицию".

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.