Global Look Press
Разработанная группой исследователей из Университета будущего в Хакодате (Япония) программа с искусственным интеллектом не просто создала роман, но и продемонстрировала выдающиеся литературные способности.

Как пишет The Next Web, авторы "писателя" отправили его творение на Литературную премию имени Хоси Синъити, японского писателя-фантаста.

Всего в конкурсе оценивались 1450 работ, 11 из них - полностью или частично - были созданы автоматизированными системами. Роботу из университета Хакодате удалось пройти в финал.

"Я был удивлен работой, потому что это хорошо структурированный роман. Но вместе с тем стоило бы доработать некоторые моменты, чтобы выиграть приз, например улучшить описание персонажей", - сказал один из членов жюри, писатель-фантаст Сатоси Хасе.

Слова писателя повторяют мнение других критиков, которые отмечают, что ИИ не может выйти за заданные человеком рамки в сторону чистого творчества. Однако разработчики программы надеются в будущем создать по-настоящему автономный интеллект с творческим потенциалом, необходимым для литературного творчества.