Global Look Press
Корейские компании Samsung Display и LG Display являются лидерами мировой отрасли разработки и производства экранов для различных устройств и делят между собой половину мирового рынка. Для сохранения своих позиций обе компании активно ведут разработки новых технологий и планируют в скором времени вывести на рынок инновационные дисплеи.

В случае LG речь идет о так называемых прозрачных дисплеях, которые формируют изображение на стеклянной поверхности. Технология подобного рода уже применяется в авиации и автомобилестроении (показания приборов в обоих случаях отображаются на лобовом стекле перед глазами пилота или водителя). Попытки внедрить прозрачные дисплеи в производство холодильников при этом не увенчались успехом, поскольку подобные модели не пришлись по душе покупателям.

По словам высокопоставленного представителя LG Display, которые приводит издание Business Korea, компания завершила разработку собственной технологии создания прозрачных дисплеев и представила прототипы подобного рода экранов. Однако внедрение технологии в массовое производство потребует времени. При этом сотрудник компании не уточнил конкретные сроки.

Вторым перспективным направлением в этой сфере является разработка гибких дисплеев. И LG, и Samsung достигли на этом поприще немалых успехов, например, обе компании имеют в своей линейке смартфоны с изогнутыми экранами. Однако дальнейшее развитие технологии предполагает создание устройств, которые можно будет сгибать и разгибать по желанию пользователя.

Над решением этой задачи активно работают инженеры Samsung. За последнее время компания успела запатентовать гибкий смартфон, а также выразила готовность наладить массовый выпуск гибких экранов для смартфонов до конца текущего года.

По словам источника в компании, выход на рынок первых гибких смартфонов может состояться уже в 2016 году.