www.altaerosenergies.com
Компания Altaeros занимается разработкой летающего ветрогенератора, который, по словам создателей, может быть использован не только для получения электроэнергии. Подробности приводит в своем блоге на сайте "Хабрахабр" пользователь marks.

Новинка представляет собой наполненный гелием аэростат, напоминающий формой авиационную турбину. Предполагается, что он будет фиксироваться тросом-кабелем и подниматься на высоту в 600 метров, где эффективность работы вдвое превысит показатели наземных ветряных установок.

При этом разработчики указывают на дополнительные возможности применения своего детища: вместе с генерацией электроэнергии он сможет собирать данные о погоде, состоянии атмосферы, быть базовой станцией сотовой связи и точкой доступа к интернету.

Особую пользу генератор сможет принести в районах, пострадавших от стихийных бедствий, где организация автономной подачи электричества является одной из первостепенных задач. Создатели уверяют, что аэростат хорошо защищен от различного рода воздействий и может применяться в сложных условиях.

Видео тестового запуска опубликовано на YouTube.

Комментаторы, впрочем, отнеслись к идее скептически. У них возникло много вопросов к экономической эффективности аэростата-генератора. Например, затраты на пополнение запасов гелия в оболочке могут превзойти стоимость вырабатываемой энергии.