Moscow-Live.ru
Блокировка Twitter на прошлой неделе пока никак не помогла премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Напротив, интерес к сервису, через который размещалась информация с подозрениями в адрес премьера, только возрос, пишет РБК daily. Турки нашли много способов обойти запрет - от анонимайзеров до VPN-сервисов. Эксперты отмечают, что блокировка YouTube и Facebook в этих условиях становится маловероятной.

Турецкое рейтинговое агентство Somera сообщило, что за первые 36 часов, прошедших после введения блокировки сервиса микроблогов в ночь на пятницу, количество отправленных сообщений увеличилось на 33% - из Турции теперь отправляется примерно 17 тысяч сообщений в минуту. За первые сутки блокировки число пользователей Twitter в Турции выросло втрое, равно как и местный трафик. Такие данные приводит компания HootSuite, предоставляющая пользователям возможность управлять своими аккаунтами в разных соцсетях через программу-клиент.

Жители страны успешно используют разные технические способы обхода блокировки. Например, обойти ее позволяет тот же HootSuite, в отношении которого власти Турции никаких действий не предпринимали. Кроме того, турки используют VPN-службы, которые зашифровывают их данные, позволяя обойти запрет. Соответственно, с момента начала блокировки число загрузок VPN-приложений многократно выросло.

По мнению старшего IT-консультанта аналитической компании doubleYUU Ларса Реппесгаарда, запретив Twitter, Эрдоган как политик забил гол в собственные ворота. Реппесгаард считает, что турецкий премьер-министр спровоцировал перед грядущими местными выборами 30 марта ситуацию, из которой он не может выйти победителем. "Интернет невозможно отменить. Над ним смеется вся Турция - в Сети сразу же появилось множество карикатур на Эрдогана. Его изображают даже похожим на Гитлера - с подписью Twittler", - отметил эксперт.

Эрдоган неоднократно критиковал Facebook и YouTube, однако пока эти сервисы работают без ограничений, и вряд ли можно ожидать, что власти страны решатся заблокировать и их накануне выборов.

Голосование, назначенное на 30 марта, воспринимается всеми как референдум о будущем Эрдогана и его правительства, отметил в своем отчете аналитик Deutsche Bank Джим Рид. Местные выборы также станут репетицией первого общенародного избрания президента Турции в августе этого года.

Позднее стало известно, что в во вторник ООН призвала турецкие власти отменить блокировку сервиса микроблогов. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

"Мы обеспокоены тем, что блокировка доступа к сети микроблогов Twitter может быть несовместима с международными обязательствами Турции в сфере прав человека", - заявил журналистам представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвил.