Casio
Одним из первых устройств, поддерживающих Bluetooth Low Energy (LE), новую энергосберегающую версию стандарта беспроводной связи, станут часы.


Японская компания Casio представила электронные наручные часы серии G-Shock, в которых Bluetooth LE используется для обмена информацией со смартфоном и другими носимыми устройствами пользователя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Nikkei BP.

В новых часах Casio Bluetooth LE применяется преимущественно для синхронизации времени с часами в мобильнике, которые, в свою очередь, регулярно получают точное время от сервера сотового оператора.

Кроме того, смартфон может использовать GPS-навигацию для определения часовой зоны, в которой находится пользователь, и передавать эти данные часам, которые автоматически скорректируют показания в соответствии с местным временем. Наконец, часы смогут отображать информацию о поступающих на смартфон входящих звонках и сообщениях.

Технология Bluetooth Low Energy (LE) позволяет использовать этот распространенный стандарт беспроводной связи в устройствах, долгое время работающих автономно от встроенного источника питания.

Стандартная реализация Bluetooth расходует слишком много энергии, чтобы комфортно использовать ее в наручных часах, носимых на теле медицинских датчиках и т.п.

Благодаря использованию Bluetooth LE, заявленное время работы часов от встроенной батареи - около двух лет (при условии, что Bluetooth-соединение будет поддерживаться не более 12 часов в день).

Эксперты прогнозируют технологии Bluetooth LE большое будущее в индустрии мобильной электроники.

По данным аналитической компании ABI Research, к 2016 году в мире будет продаваться около полумиллиарда устройств с поддержкой этой технологии. Речь идет прежде всего о медицинских приборах и спортивных принадлежностях.

В то же время, по мнению аналитиков, развитие может получить и конкурирующая технология IEEE 802.15.4, развивающая стандарт Wi-Fi.