Russian Look
25 июня в работе социальной сети "ВКонтакте" произошел сбой, причиной которого стало отключение электропитания оборудования компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, опубликованное в Twitter.

Как сообщает РБК, в результате сбоя у некоторых пользователей соцсети возникли затруднения с доступом к веб-версии "ВКонтакте", а часть пользователей пожаловалась на проблемы с мобильным приложением социальной сети.

Позднее Лобушкин сообщил, что ответственность за сбой лежит на компании "Селектел", которая обслуживает серверы социальной сети. По его словам, "Селектел" без предупреждения отключила электричество у значительной части оборудования "ВКонтакте".

По словам представителя "Селектела" Александра Вечерского, на электроустановке одного из дата-центров компании 25 июня проводятся плановые работы. Вечерский отметил, что эта процедура является стандартной и не должна сказываться на работоспособности оборудования клиентов, если оно исправно. Однако резервный блок питания коммутатора одной из стоек "ВКонтакте" оказался неисправен, из-за чего произошло кратковременное отключение стойки.

"В течение нескольких минут наши сотрудники исправили ситуацию, заменив его на работающий", - отметил представитель компании.

"Селектел" является одним из крупнейших операторов коммерческих дата-центров в России. Компания основана в 2007 году и на сегодняшний день управляет сетью из шести собственных дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.