Global Look Press
Глава Facebook Марк Цукерберг назвал предупреждения Илона Маска и других предпринимателей о потенциальных угрозах развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) для человечества "довольно безответственными", пишет VC.ru.

В ходе прямой трансляции, которую вел Цукерберг, один из пользователей Facebook напомнил о недавнем выступлении Илона Маска, в котором основатель Tesla и SpaceX призвал власти создать организацию для контроля за технологиями ИИ и предупредил о том, что развитие этих технологий может привести к безработице или даже к войне. Затем пользователь поинтересовался мнением Цукерберга по поводу искусственного интеллекта.

Глава Facebook не согласился с позицией Маска и отметил, что в ближайшие 5-10 лет ИИ сделает жизнь людей только лучше.

"Я просто не понимаю скептиков, пытающихся подстегнуть интерес к сценарию "судного дня". В какой-то степени это довольно безответственно с их стороны, это негатив", - заявил Цукерберг.

Это не первое выступление Цукерберга в защиту ИИ. В прошлом году основатель Facebook говорил, что технологии искусственного интеллекта не могут выйти из-под контроля, поскольку "это всего лишь" математика, статистика, распознавание образов и большие объемы данных. Также он отмечал, что в будущем системы ИИ получат наибольшее распространение в сферах обучения и распознавания образов.