Reuters
Китай лидирует по числу пользователей в Сети: в первой половине этого года интернетом регулярно пользовались 253 миллиона жителей Поднебесной, сообщает газета China Daily со ссылкой на Китайский информационный центр сетей интернет (CNNIC). Таким образом Китай обогнал наконец опередил Штаты. Согласно www.internetworldstats.com, к концу прошлого года США имели 218 миллионов пользователей, а Китай - 210 миллионов.

Однако в процентном отношении Китай уступает мировым показателям. Доступ в Сеть имеют только 19 из 100 китайцев, в то время как во всем мире этот показатель равен 21% населения, а в США - 72%.

По этому показателю Китай опережают Россия (21%), Южная Корея (71%), США (72%), Исландия (85%), добавляет РИА "Новости".

Как отмечают статистики, основные интересы китайских пользователей в Сети представляют музыкальные ресурсы. 214 миллионов китайцев (85% пользователей) используют сеть, чтобы скачать и слушать музыку, а также скачивать рингтоны для мобильных телефонов. Однако расширению этого бизнеса мешают строгие законы о пиратстве, отмечают эксперты.

Специалисты CNNIC также сообщают, что соотношение между мужчинами и женщинами в интернете значительно изменилось. Количество женщин увеличилось на 3,6% с декабря прошлого года, когда их численность в интернете составляла 46,4%. При этом 69% пользователей сети составляют люди в возрасте до 30 лет.